Betriebsgebäude Landschaftswerk

Über uns

Uns gibt es seit 1993. Wir sind eine gemeinnützige Organisation und setzen uns mit viel Herzblut für den Erhalt der einmaligen Natur- und Kulturlandschaft der Region Biel-Seeland sowie für einen lebenswerten urbanen Raum ein.

Wir sind eine bunte Equipe aus bodenständigen, kreativen Köpfen, die sich für ein und dasselbe Ziel engagiert: für Ökologie und Solidarität, für die Menschen, für die Region, für Biel. Unsere Non-Profit Organisation wird vom Verein Netzwerk Bielersee, sowie Naturschutzorganisationen, Gemeinden und Privaten getragen.

Lernen Sie die Mitglieder unserer Geschäftsleitung und des Verwaltungsrates kennen oder informieren Sie sich über unsere offenen Stellen.

Beno Fankhauser

Beno Fankhauser

Mitarbeiter Finanzen und Controlling, Bachelor in Betriebswirtschaft

032 328 11 48
b.fankhauser@landschaftswerk.ch

Christoph Iseli

Christoph Iseli

Mitglied der Geschäftsleitung und Leiter Planungsbüro, Forstingenieur ETH

032 328 11 41 | 079 207 57 66
ch.iseli@landschaftswerk.ch

Micha Aebi

Micha Aebi

Gruppenleiter Mobilité Douce, Kaufmann EFZ

032 328 11 41
m.aebi@landschaftswerk.ch

Hansueli Nussbaum

Hansueli Nussbaum

Leiter Werkstatt, Holzbau-Techniker HF

077 486 26 12
h.nussbaum@landschaftswerk.ch

René Burri

René Burri

Mitarbeiter Landschaftspflege Trockensteinmauern, Maurer EFZ

Janine Monnier

Janine Monnier

Gruppenleiterin Bistro, Pâtissière/Konditorin EFZ

j.monnier@landschaftswerk.ch

Celeste Diallo

Celeste Diallo

Assistentin Sozialberatung

032 328 11 33
c.diallo@landschaftswerk.ch

Patrick Gutjahr

Patrick Gutjahr

Mitarbeiter Finanzen und Controlling

032 328 11 33
p.gutjahr@landschaftswerk.ch

Björn Fuhrer

Björn Fuhrer

Wissenschaftlicher Mitarbeiter Planungsbüro, Umweltingenieur FH

032 328 11 43
b.fuhrer@landschaftswerk.ch

Benedikt Staffelbach

Benedikt Staffelbach

Bereichsleiter ökologische Landschaftspflege

032 328 11 37 | 076 296 37 26
b.staffelbach@landschaftswerk.ch

Alexa Hänzi

Alexa Hänzi

Praktikantin Kinderkleiderbörse, Studium Sozialarbeit und Soziologie

032 328 11 31
a.haenzi@landschaftswerk.ch

Olivier Bel

Olivier Bel

Gruppenleiter ökologische Landschaftspflege

Marion van der Meer

Marion van der Meer

Geschäftsführerin, Master ETH

m.vandermeer@landschaftswerk.ch

Michael Wepfer

Michael Wepfer

Gruppenleiter Naturgartenbau, Landschaftsgärtner EFZ

Romy Weibel

Romy Weibel

Gruppenleiterin Kinderkleiderbörse, Verkäuferin EFZ

032 328 11 31
r.weibel@landschaftswerk.ch

Regina Stucki

Regina Stucki

Mitglied der Geschäftsleitung, Sozialpädagogin HF

032 328 11 35
r.stucki@landschaftswerk.ch

Glen Sutter

Glen Sutter

Assistentin der Geschäftsleitung, Master in nachhaltiger Entwicklung

032 328 11 34
g.sutter@landschaftswerk.ch

Kevin Meyer

Kevin Meyer

Bereichsleiter Mobilité Douce und Projektleiter Wili, Master in Humangeografie

032 328 11 42
k.meyer@landschaftswerk.ch

Melanie Spreitzer

Melanie Spreitzer

Leiterin Finanzen und Controlling, Treuhänderin FA

032 328 11 45
m.spreitzer@landschaftswerk.ch

Cézane Beretta

Cézane Beretta

Praktikantin Mobilité Douce, Bachelor in Zeitgeschichte und Soziologie

032 328 11 41
c.beretta@landschaftswerk.ch

Kelly Kaspar

Kelly Kaspar

Gruppenleiterin Reception, Dipl. Handelsfachschule

032 328 11 46
k.kaspar@landschaftswerk.ch

Simon Pfister

Simon Pfister

Gruppenleiter ökologische Landschaftspflege, Forstwart EFZ

Adrian Hofer

Adrian Hofer

Gruppenleiter Mobilité Douce, Velomechaniker EFZ

032 328 11 41
a.hofer@landschaftswerk.ch

Lea Fluri

Lea Fluri

Wissenschaftliche Mitarbeiterin Planungsbüro, Umweltingenieurin FH

032 328 11 49
l.fluri@landschaftswerk.ch

Fanny Wiedmer

Fanny Wiedmer

Bereichsleiterin Soziales, Sozialarbeiterin FH

032 328 11 33
f.wiedmer@landschaftswerk.ch

Reto Trafelet

Reto Trafelet

Stv. Bereichsleiter Landschaftspflege und Gruppenleiter Naturgartenbau, Landschaftsgärtner Polier und Schwimmteichbauer

032 328 11 37 | 079 263 34 90
r.trafelet@landschaftswerk.ch

Andrea Rossi

Andrea Rossi

Gruppenleiterin Reinigung

077 429 45 57
a.rossi@landschaftswerk.ch

Geschäftsleitung

Die operative Führung unseres Unternehmens obliegt der Geschäftsleitung, welche sich aus zwei Personen zusammensetzt: Marion van der Meer (Geschäftsführerin) und Regina Stucki (Mitglied der Geschäftsleitung).

Verwaltungsrat

Unser Verwaltungsrat besteht zurzeit aus sechs Personen aus Politik, Wirtschaft und Sozialwesen die mit ihren Erfahrungen und ihrem Wissen das Landschaftswerk strategisch führen.

Lukas Epple COO / Head of Strategy bei Vicat, Verwaltungsratspräsident
Niels Arnold
Betriebswirtschafter und ehem. SP-Stadtrat Biel, Vize-Präsident
Rita Haudenschild Biologin und ehem. Gemeinderätin Grüne Köniz, Vertreterin Hauptaktionär Netzwerk Bielersee
Natasha Pittet Co-Geschäftsführerin Scribe, Stadträtin PRR und Präsidentin der GPK Biel
Jürg Fassbind Freischaffend im Bereich Organisationsentwicklung
Cyprien Louis Mitglied des Rats Berner Jura, Student der Hydrogeologie und Geothermie

Verwaltungsrat Landschaftswerk

Offene Stellen

Möchten Sie unser Team verstärken? Wir schreiben alle offenen Stellen in unserem Unternehmen hier aus.

Umweltingenieur:in Landschaftsökologie 50-80%

Gruppenleiter:in ökologische Landschaftspflege, 80%

Zivildienst

Wir bieten mehrere Zivildienststellen an, bitte kontaktieren Sie Beno Fankhauser.