Betriebsgebäude des Landschaftswerks

Über uns

Uns gibt es seit 1993. Wir sind eine gemeinnützige Organisation und setzen uns mit viel Herzblut für den Erhalt der einmaligen Natur- und Kulturlandschaft der Region Biel-Seeland sowie für einen lebenswerten urbanen Raum ein.

Wir sind eine bunte Equipe aus bodenständigen, kreativen Köpfen, die sich für ein und dasselbe Ziel engagiert: für Ökologie und Solidarität, für die Menschen, für die Region, für Biel. Unsere Non-Profit Organisation wird vom Verein Netzwerk Bielersee, sowie Naturschutzorganisationen, Gemeinden und Privaten getragen.

Lernen Sie die Mitglieder unserer Geschäftsleitung und des Verwaltungsrates kennen oder informieren Sie sich über unsere offenen Stellen.

Marion van der Meer

Marion van der Meer

Geschäftsführerin, Master ETH

m.vandermeer@landschaftswerk.ch

Reto Trafelet

Reto Trafelet

Stv. Bereichsleiter Landschaftspflege und Gruppenleiter Naturgartenbau, Landschaftsgärtner Polier und Schwimmteichbauer

032 328 11 37 | 079 263 34 90
r.trafelet@landschaftswerk.ch

Marianne Induni

Marianne Induni

Gruppenleiterin Kinderkleiderbörse, Innendekorationsnäherin EFZ

032 328 11 31
m.induni@landschaftswerk.ch

Michael Wepfer

Michael Wepfer

Gruppenleiter Naturgartenbau, Landschaftsgärtner EFZ

Adrian Hofer

Adrian Hofer

Gruppenleiter Mobilité Douce, Velomechaniker EFZ

032 328 11 41
a.hofer@landschaftswerk.ch

Celeste Diallo

Celeste Diallo

Assistentin Sozialberatung

032 328 11 33
c.diallo@landschaftswerk.ch

Kelly Kaspar

Kelly Kaspar

Gruppenleiterin Reception, Dipl. Handelsfachschule

032 328 11 46
k.kaspar@landschaftswerk.ch

Kevin Meyer

Kevin Meyer

Bereichsleiter Mobilité Douce und Projektleiter Wili, Master in Humangeografie

032 328 11 42
k.meyer@landschaftswerk.ch

Björn Fuhrer

Björn Fuhrer

Wissenschaftlicher Mitarbeiter Planungsbüro, Umweltingenieur FH

032 328 11 43
b.fuhrer@landschaftswerk.ch

Janine Monnier

Janine Monnier

Gruppenleiterin Bistro, Pâtissière/Konditorin EFZ

j.monnier@landschaftswerk.ch

Beno Fankhauser

Beno Fankhauser

Mitarbeiter Finanzen und Controlling, Bachelor in Betriebswirtschaft

032 328 11 48
b.fankhauser@landschaftswerk.ch

Hansueli Nussbaum

Hansueli Nussbaum

Leiter Werkstatt, Holzbau-Techniker HF

077 486 26 12
h.nussbaum@landschaftswerk.ch

Carine Stucki-Steiner

Carine Stucki-Steiner

Bereichsleiterin Hauswirtschaft und Textil, Eidg. FA Natur- und Umweltfachfrau

032 328 11 31
c.stucki@landschaftswerk.ch

Melanie Spreitzer

Melanie Spreitzer

Leiterin Finanzen und Controlling, Treuhänderin FA

032 328 11 45
m.spreitzer@landschaftswerk.ch

René Burri

René Burri

Mitarbeiter Landschaftspflege Trockensteinmauern, Maurer EFZ

Romy Weibel

Romy Weibel

Praktikantin Kinderkleiderbörse, Verkäuferin EFZ

032 328 11 31
r.weibel@landschaftswerk.ch

Lea Fluri

Lea Fluri

Wissenschaftliche Mitarbeiterin Planungsbüro, Umweltingenieurin FH

032 328 11 49
l.fluri@landschaftswerk.ch

Patrick Gutjahr

Patrick Gutjahr

Mitarbeiter Finanzen und Controlling

032 328 11 33
p.gutjahr@landschaftswerk.ch

Stefan Perler

Stefan Perler

Gruppenleiter ökologische Landschaftspflege, Forstwart EFZ

Simon Pfister

Simon Pfister

Gruppenleiter ökologische Landschaftspflege, Forstwart EFZ

Micha Aebi

Micha Aebi

Gruppenleiter Mobilité Douce, Kaufmann EFZ

032 328 11 41
m.aebi@landschaftswerk.ch

Benedikt Staffelbach

Benedikt Staffelbach

Bereichsleiter ökologische Landschaftspflege

032 328 11 37 | 076 296 37 26
b.staffelbach@landschaftswerk.ch

Glen Sutter

Glen Sutter

Assistentin der Geschäftsleitung, Master in nachhaltiger Entwicklung

032 328 11 34
g.sutter@landschaftswerk.ch

Elisabeth Eggenberg

Elisabeth Eggenberg

Praktikantin Mobilité Douce, Bachelor in Psychologie und Religionswissenschaften

032 328 11 41
e.eggenberg@landschaftswerk.ch

Christoph Iseli

Christoph Iseli

Mitglied der Geschäftsleitung und Leiter Planungsbüro, Forstingenieur ETH

032 328 11 41 | 079 207 57 66
ch.iseli@landschaftswerk.ch

Fanny Wiedmer

Fanny Wiedmer

Bereichsleiterin Soziales, Sozialarbeiterin FH

032 328 11 33
f.wiedmer@landschaftswerk.ch

Regina Stucki

Regina Stucki

Mitglied der Geschäftsleitung, Sozialpädagogin HF

032 328 11 35
r.stucki@landschaftswerk.ch

Ellen Pflug

Ellen Pflug

Gruppenleiterin ökologische Landschaftspflege, Biologin

Olivier Bel

Olivier Bel

Gruppenleiter ökologische Landschaftspflege

Geschäftsleitung

Die operative Führung unseres Unternehmens obliegt der Geschäftsleitung, welche sich aus drei Personen zusammensetzt: Marion van der Meer (Geschäftsführerin), Christoph Iseli (Mitglied der Geschäftsleitung) und Regina Stucki (Mitglied der Geschäftsleitung).

Verwaltungsrat

Unser Verwaltungsrat besteht zurzeit aus fünf Personen aus Politik, Wirtschaft und Sozialwesen die mit ihren Erfahrungen und ihrem Wissen das Landschaftswerk strategisch führen.

Lukas Epple COO / Head of Strategy bei Vicat, Verwaltungsratspräsident
Niels Arnold
Betriebswirtschafter und ehem. SP-Stadtrat Biel, Vize-Präsident
Rita Haudenschild Biologin und ehem. Gemeinderätin Grüne Köniz, Vertreterin Hauptaktionär Netzwerk Bielersee
Natasha Pittet Co-Geschäftsführerin Scribe, Stadträtin PRR und Präsidentin der GPK Biel
Jürg Fassbind Freischaffend im Bereich Organisationsentwicklung

Offene Stellen

Möchten Sie unser Team verstärken? Wir schreiben alle offenen Stellen in unserem Unternehmen hier aus.

GruppenleiterIn Reinigung 50%

GruppenleiterIn Kinderkleiderbörse 60%