Betriebsgebäude Landschaftswerk

Über uns

Uns gibt es seit 1993. Wir sind eine gemeinnützige Organisation und setzen uns mit viel Herzblut für den Erhalt der einmaligen Natur- und Kulturlandschaft der Region Biel-Seeland sowie für einen lebenswerten urbanen Raum ein.

Wir sind eine bunte Equipe aus bodenständigen, kreativen Köpfen, die sich für ein und dasselbe Ziel engagiert: für Ökologie und Solidarität, für die Menschen, für die Region, für Biel. Unsere Non-Profit Organisation wird vom Verein Netzwerk Bielersee, sowie Naturschutzorganisationen, Gemeinden und Privaten getragen.

Lernen Sie die Mitglieder unserer Geschäftsleitung und des Verwaltungsrates kennen oder informieren Sie sich über unsere offenen Stellen.

Kevin Meyer

Kevin Meyer

Bereichsleiter Mobilité Douce und Projektleiter Wili, Master in Humangeografie

032 328 11 42
k.meyer@landschaftswerk.ch

Marianne Induni

Marianne Induni

Gruppenleiterin Kinderkleiderbörse, Innendekorationsnäherin EFZ

032 328 11 31
m.induni@landschaftswerk.ch

Reto Trafelet

Reto Trafelet

Stv. Bereichsleiter Landschaftspflege und Gruppenleiter Naturgartenbau, Landschaftsgärtner Polier und Schwimmteichbauer

032 328 11 37 | 079 263 34 90
r.trafelet@landschaftswerk.ch

René Burri

René Burri

Mitarbeiter Landschaftspflege Trockensteinmauern, Maurer EFZ

Regina Stucki

Regina Stucki

Mitglied der Geschäftsleitung, Sozialpädagogin HF

032 328 11 35
r.stucki@landschaftswerk.ch

Micha Aebi

Micha Aebi

Gruppenleiter Mobilité Douce, Kaufmann EFZ

032 328 11 41
m.aebi@landschaftswerk.ch

Kelly Kaspar

Kelly Kaspar

Gruppenleiterin Reception, Dipl. Handelsfachschule

032 328 11 46
k.kaspar@landschaftswerk.ch

Romy Weibel

Romy Weibel

Praktikantin Kinderkleiderbörse, Verkäuferin EFZ

032 328 11 31
r.weibel@landschaftswerk.ch

Patrick Gutjahr

Patrick Gutjahr

Mitarbeiter Finanzen und Controlling

032 328 11 33
p.gutjahr@landschaftswerk.ch

Beno Fankhauser

Beno Fankhauser

Mitarbeiter Finanzen und Controlling, Bachelor in Betriebswirtschaft

032 328 11 48
b.fankhauser@landschaftswerk.ch

Björn Fuhrer

Björn Fuhrer

Wissenschaftlicher Mitarbeiter Planungsbüro, Umweltingenieur FH

032 328 11 43
b.fuhrer@landschaftswerk.ch

Michael Wepfer

Michael Wepfer

Gruppenleiter Naturgartenbau, Landschaftsgärtner EFZ

Marion van der Meer

Marion van der Meer

Geschäftsführerin, Master ETH

m.vandermeer@landschaftswerk.ch

Benedikt Staffelbach

Benedikt Staffelbach

Bereichsleiter ökologische Landschaftspflege

032 328 11 37 | 076 296 37 26
b.staffelbach@landschaftswerk.ch

Glen Sutter

Glen Sutter

Assistentin der Geschäftsleitung, Master in nachhaltiger Entwicklung

032 328 11 34
g.sutter@landschaftswerk.ch

Simon Pfister

Simon Pfister

Gruppenleiter ökologische Landschaftspflege, Forstwart EFZ

Christoph Iseli

Christoph Iseli

Mitglied der Geschäftsleitung und Leiter Planungsbüro, Forstingenieur ETH

032 328 11 41 | 079 207 57 66
ch.iseli@landschaftswerk.ch

Lea Fluri

Lea Fluri

Wissenschaftliche Mitarbeiterin Planungsbüro, Umweltingenieurin FH

032 328 11 49
l.fluri@landschaftswerk.ch

Janine Monnier

Janine Monnier

Gruppenleiterin Bistro, Pâtissière/Konditorin EFZ

j.monnier@landschaftswerk.ch

Olivier Bel

Olivier Bel

Gruppenleiter ökologische Landschaftspflege

Hansueli Nussbaum

Hansueli Nussbaum

Leiter Werkstatt, Holzbau-Techniker HF

077 486 26 12
h.nussbaum@landschaftswerk.ch

Celeste Diallo

Celeste Diallo

Assistentin Sozialberatung

032 328 11 33
c.diallo@landschaftswerk.ch

Fanny Wiedmer

Fanny Wiedmer

Bereichsleiterin Soziales, Sozialarbeiterin FH

032 328 11 33
f.wiedmer@landschaftswerk.ch

Elisabeth Eggenberg

Elisabeth Eggenberg

Praktikantin Mobilité Douce, Bachelor in Psychologie und Religionswissenschaften

032 328 11 41
e.eggenberg@landschaftswerk.ch

Melanie Spreitzer

Melanie Spreitzer

Leiterin Finanzen und Controlling, Treuhänderin FA

032 328 11 45
m.spreitzer@landschaftswerk.ch

Adrian Hofer

Adrian Hofer

Gruppenleiter Mobilité Douce, Velomechaniker EFZ

032 328 11 41
a.hofer@landschaftswerk.ch

Geschäftsleitung

Die operative Führung unseres Unternehmens obliegt der Geschäftsleitung, welche sich aus drei Personen zusammensetzt: Marion van der Meer (Geschäftsführerin), Christoph Iseli (Mitglied der Geschäftsleitung) und Regina Stucki (Mitglied der Geschäftsleitung).

Verwaltungsrat

Unser Verwaltungsrat besteht zurzeit aus sechs Personen aus Politik, Wirtschaft und Sozialwesen die mit ihren Erfahrungen und ihrem Wissen das Landschaftswerk strategisch führen.

Lukas Epple COO / Head of Strategy bei Vicat, Verwaltungsratspräsident
Niels Arnold
Betriebswirtschafter und ehem. SP-Stadtrat Biel, Vize-Präsident
Rita Haudenschild Biologin und ehem. Gemeinderätin Grüne Köniz, Vertreterin Hauptaktionär Netzwerk Bielersee
Natasha Pittet Co-Geschäftsführerin Scribe, Stadträtin PRR und Präsidentin der GPK Biel
Jürg Fassbind Freischaffend im Bereich Organisationsentwicklung
Cyprien Louis Mitglied des Rats Berner Jura, Student der Hydrogeologie und Geothermie (seit 7. Mai 2021)

Offene Stellen

Möchten Sie unser Team verstärken? Wir schreiben alle offenen Stellen in unserem Unternehmen hier aus.

Praktikant/in „Mobilité Douce“ 80%

Umweltingenieur/in Landschaftsökologie 50-80%