Betriebsgebäude Landschaftswerk

Portrait

Nous sommes une organisation à but non lucratif qui existe depuis 1993. Nous nous engageons avec passion pour la conservation du patrimoine naturel et culturel unique de la région Bienne-Seeland ainsi que pour ses habitantes et habitants.

Notre équipe est composée de personnes créatives qui ont les pieds sur terre. Nous œuvrons de manière commune pour l’écologie et la solidarité, pour l’Humain, pour la région et pour Bienne. Notre organisation d’utilité publique est soutenue par l’association «réseau lac de Bienne», par des organisations de protection de la nature, par des communes et des privés.

Découvrez les membres de notre direction et du conseil d’administration ainsi que les offres d’emploi que nous proposons au sein de notre entreprise.

Lea Fluri

Lea Fluri

Collaboratrice scientifique au bureau de planification paysagère, ingénieure en environnement HE

032 328 11 49
l.fluri@landschaftswerk.ch

Björn Fuhrer

Björn Fuhrer

Collaborateur scientifique bureau de planification paysagère, ingénieur en environnement HE

032 328 11 43
b.fuhrer@landschaftswerk.ch

Romy Weibel

Romy Weibel

Responsable d'équipe bourse d’habits pour enfants, vendeuse CFC

032 328 11 31
r.weibel@landschaftswerk.ch

Beno Fankhauser

Beno Fankhauser

Collaborateur finances et contrôle, bachelor en gestion d'entreprise

032 328 11 48
b.fankhauser@landschaftswerk.ch

Glen Sutter

Glen Sutter

Assistante de la direction, master en développement durable

032 328 11 34
g.sutter@landschaftswerk.ch

Kelly Kaspar

Kelly Kaspar

Cheffe d'équipe de la réception, diplomée d'école de commerce

032 328 11 46
k.kaspar@landschaftswerk.ch

Cézane Beretta

Cézane Beretta

Stagiaire Mobilité Douce, bachelor en histoire contemporaine et sociologie

032 328 11 41
c.beretta@landschaftswerk.ch

Simon Pfister

Simon Pfister

Chef d’équipe soins écologiques au paysage, sylviculteur CFC

Melanie Spreitzer

Melanie Spreitzer

Cheffe de finances et contrôle, agente fiduciaire ayant le certificat fédéral

032 328 11 45
m.spreitzer@landschaftswerk.ch

Hansueli Nussbaum

Hansueli Nussbaum

Responsable de l’atelier, technicien ES en technique du bois

077 486 26 12
h.nussbaum@landschaftswerk.ch

Christoph Iseli

Christoph Iseli

Membre de la direction et responsable du bureau de planification paysagère, ingénieur forestier EPF

032 328 11 41 | 079 207 57 66
ch.iseli@landschaftswerk.ch

Marion van der Meer

Marion van der Meer

Directrice générale, master EPF

m.vandermeer@landschaftswerk.ch

Fanny Wiedmer

Fanny Wiedmer

Responsable du domaine social, travailleuse sociale HE

032 328 11 33
f.wiedmer@landschaftswerk.ch

Olivier Bel

Olivier Bel

Chef d’équipe soins écologiques au paysage

Adrian Hofer

Adrian Hofer

Chef d'équipe mobilité douce, mécanicien en cycles CFC

032 328 11 41
a.hofer@landschaftswerk.ch

Benedikt Staffelbach

Benedikt Staffelbach

Responsable du domaine soins écologiques au paysage

032 328 11 37 | 076 296 37 26
b.staffelbach@landschaftswerk.ch

Reto Trafelet

Reto Trafelet

Suppléant responsable du secteur soins écologiques au paysage et chef d'équipe des jardins naturels, paysagiste CFC

032 328 11 37 | 079 263 34 90
r.trafelet@landschaftswerk.ch

Regina Stucki

Regina Stucki

Membre de la direction, éducatrice sociale ES

032 328 11 35
r.stucki@landschaftswerk.ch

Janine Monnier

Janine Monnier

Cheffe d'équipe du secteur gastronomie, pâtissière/confiseur CFC

032 328 11 31
j.monnier@landschaftswerk.ch

Alexa Hänzi

Alexa Hänzi

Stagiaire bourse d'habits pour enfants, études en travail social et en sociologie

032 328 11 31
a.haenzi@landschaftswerk.ch

Andrea Rossi

Andrea Rossi

Cheffe d'équipe nettoyage

077 429 45 57
a.rossi@landschaftswerk.ch

Kevin Meyer

Kevin Meyer

Responsable du domaine mobilité douce et chef de projet Wili, master en géographie humaine

032 328 11 42
k.meyer@landschaftswerk.ch

Patrick Gutjahr

Patrick Gutjahr

Collaborateur finances et contrôle

032 328 11 33
p.gutjahr@landschaftswerk.ch

Celeste Diallo

Celeste Diallo

Assistante du domaine social

032 328 11 33
c.diallo@landschaftswerk.ch

Michael Wepfer

Michael Wepfer

Chef d’équipe jardins naturels, paysagiste CFC

Micha Aebi

Micha Aebi

Chef d'équipe mobilité douce, employé de commerce CFC

032 328 11 41
m.aebi@landschaftswerk.ch

René Burri

René Burri

Collaborateur soins écologiques au paysage murs en pierres sèches, maçon CFC

Direction

Deux personnes forment la direction operative de notre entreprise: Marion van der Meer (directrice générale) et Regina Stucki (membre de la direction).

Conseil d’administration

Notre conseil d’administration est composé de six personnes des domaines de la politique, de l’économie et du social. Avec leurs savoirs et leurs expériences, ils dirigent notre entreprise au niveau stratégique.

Lukas Epple COO / Head of Strategy chez Vicat, président
Niels Arnold économiste et ancien conseiller de ville PS à Bienne, vice-président
Rita Haudenschild biologiste et ancienne conseillère municipale des verts à Köniz, représentante de l’actionnaire principal réseau lac de Bienne
Natasha Pittet co-directrice de Scribe, conseillère de ville PRR et présidente de la commission de gestion à Bienne
Jürg Fassbind indépendant dans le domaine du développement organisationnel
Cyprien Louis membre du Conseil du Jura bernois, étudiant en hydrogéologie et géothermie

Verwaltungsrat Landschaftswerk

Offres d’emploi

Avez-vous envie de renforcer notre équipe? Toutes les offres d’emploi de notre entreprise sont publiées sur cette page.

Ingénieur·e en gestion de la nature 50-80%

Chef·fe d’équipe soins écologiques au paysage 80%

Service civil

Nous proposons plusieurs places de service civil, veuillez contacter Beno Fankhauser.