Bâtiment d'Action paysage

Portrait

Nous sommes une organisation à but non lucratif qui existe depuis 1993. Nous nous engageons avec passion pour la conservation du patrimoine naturel et culturel unique de la région Bienne-Seeland ainsi que pour ses habitantes et habitants.

Notre équipe est composée de personnes créatives qui ont les pieds sur terre. Nous œuvrons de manière commune pour l’écologie et la solidarité, pour l’Humain, pour la région et pour Bienne. Notre organisation d’utilité publique est soutenue par l’association «réseau lac de Bienne», par des organisations de protection de la nature, par des communes et des privés.

Découvrez les membres de notre direction et du conseil d’administration ainsi que les offres d’emploi que nous proposons au sein de notre entreprise.

Léon Aebischer

Léon Aebischer

Chef d'équipe soins écologique au paysage

Celeste Diallo

Celeste Diallo

Assistante du domaine social

032 328 11 33
c.diallo@landschaftswerk.ch

Andrea Rossi

Andrea Rossi

Cheffe d'équipe nettoyage

077 429 45 57
a.rossi@landschaftswerk.ch

Pascal Stern

Pascal Stern

Co-responsable et chef d'équipe mobilité douce

032 328 11 41 p.stern@landschaftswerk.ch

Patrick Gutjahr

Patrick Gutjahr

Collaborateur finances et contrôle

032 328 11 33
p.gutjahr@landschaftswerk.ch

Michael Wepfer

Michael Wepfer

Chef d’équipe jardins naturels, paysagiste CFC

Glen Sutter

Glen Sutter

Assistante de la direction, master en développement durable

032 328 11 34
g.sutter@landschaftswerk.ch

Patrick Meyer

Patrick Meyer

Chef d'équipe soins écologiques au paysage, Agriculteur CFC

Regina Stucki

Regina Stucki

Membre de la direction, éducatrice sociale ES

032 328 11 35
r.stucki@landschaftswerk.ch

Beno Fankhauser

Beno Fankhauser

Collaborateur finances et contrôle, bachelor en gestion d'entreprise

032 328 11 48
b.fankhauser@landschaftswerk.ch

Alexa Hänzi

Alexa Hänzi

Stagiaire bourse d'habits pour enfants, études en travail social et en sociologie

032 328 11 31
a.haenzi@landschaftswerk.ch

Micha Aebi

Micha Aebi

Chef d'équipe mobilité douce, employé de commerce CFC

032 328 11 41
m.aebi@landschaftswerk.ch

Fanny Wiedmer

Fanny Wiedmer

Responsable du domaine social, travailleuse sociale HE

032 328 11 33
f.wiedmer@landschaftswerk.ch

Cézane Beretta

Cézane Beretta

Stagiaire Mobilité Douce, bachelor en histoire contemporaine et sociologie

032 328 11 41
c.beretta@landschaftswerk.ch

Marion van der Meer

Marion van der Meer

Directrice générale, master EPF

m.vandermeer@landschaftswerk.ch

René Burri

René Burri

Collaborateur soins écologiques au paysage murs en pierres sèches, maçon CFC

Hansueli Nussbaum

Hansueli Nussbaum

Responsable de l’atelier, technicien ES en technique du bois

077 486 26 12
h.nussbaum@landschaftswerk.ch

Adrian Hofer

Adrian Hofer

Chef d'équipe mobilité douce, mécanicien en cycles CFC

032 328 11 41
a.hofer@landschaftswerk.ch

Melanie Spreitzer

Melanie Spreitzer

Cheffe de finances et contrôle, agente fiduciaire ayant le certificat fédéral

032 328 11 45
m.spreitzer@landschaftswerk.ch

Romy Weibel

Romy Weibel

Responsable d'équipe bourse d’habits pour enfants, vendeuse CFC

032 328 11 31
r.weibel@landschaftswerk.ch

Janine Monnier

Janine Monnier

Cheffe d'équipe du secteur gastronomie, pâtissière/confiseur CFC

032 328 11 31
j.monnier@landschaftswerk.ch

Tim Klug

Tim Klug

Responsable du domaine soins écologiques au paysage, bûcheron-forestier CFC

t.klug@landschaftswerk.ch
032 328 11 37

Kelly Kaspar

Kelly Kaspar

Cheffe d'équipe de la réception, diplomée d'école de commerce

032 328 11 46
k.kaspar@landschaftswerk.ch

Direction

Deux personnes forment la direction operative de notre entreprise: Marion van der Meer (directrice générale) et Regina Stucki (membre de la direction).

Conseil d’administration

Notre conseil d’administration est composé de six personnes des domaines de la politique, de l’économie et du social. Avec leurs savoirs et leurs expériences, ils dirigent notre entreprise au niveau stratégique.

Lukas Epple COO / Head of Strategy chez Vicat, président
Niels Arnold économiste et ancien conseiller de ville PS à Bienne, vice-président
Rita Haudenschild biologiste et ancienne conseillère municipale des verts à Köniz, représentante de l’actionnaire principal réseau lac de Bienne
Natasha Pittet co-directrice de Scribe, conseillère de ville PRR et présidente de la commission de gestion à Bienne
Jürg Fassbind indépendant dans le domaine du développement organisationnel
Cyprien Louis membre du Conseil du Jura bernois, étudiant en hydrogéologie et géothermie

Verwaltungsrat Landschaftswerk

Offres d’emploi

Avez-vous envie de renforcer notre équipe? Toutes les offres d’emploi de notre entreprise sont publiées sur cette page.

Service civil

Nous proposons plusieurs places de service civil, veuillez contacter Beno Fankhauser.